Alles hat seinen Preis - und Wert!

So bekommt eine Jeans ihren Preis für die Sek 1

Diese lörn-Stunde wurde in Kooperation mit FLiP - Erste Financial Life Park erstellt und über FLiP finanziert, damit so viele junge Menschen wie möglich ihre Selbstwirksamkeit durch lebensrelevante Finanzbildung erlernen und Lehrkräfte keinen Mehraufwand damit haben. 

Weitere Informationen
UntertitelSo bekommt eine Jeans ihren Preis für die Sek 1
SchulformMittelschule, AHS Unterstufe, Berufsschule, Polytechnische Schule
LevelGrundlagen
FachAlle
Dauer/UnterrichtseinheitenEine Unterrichtsstunde
Für wen geeignet

Je mehr Statements du zustimmen kannst, umso besser ist diese lörn-Stunde für dich und deine Klasse geeignet:

  • Du musst supplieren und möchtest diese Stunde zum Lernen nutzen.
  • Du suchst nach digitalen, niederschwelligen Inhalten zum Thema Finanzbildung.
  • Du hast keine Zeit für die Unterrichtsvorbereitung, möchtest aber hoch qualitativen Unterricht zu lebensrelevanten Themen machen. 
Was wird benötigt

Für diese lörn-Stunde brauchst du:

- digitale Endgeräte für deine Schüler:innen 

- ein eigenes digitales Endgerät

- einen Beamer / Smartboard

- Internet

Lernziele

Am Ende dieser lörn-Stunde... 

  • ... kennen deine Schüler:innen den Unterschied zwischen Preis und Wert eines Produkts. 
  • ... können deine Schüler:innen den Produktionsweg einer Jeans skizzieren. 
  • ... entwickeln deine Schüler:innen ein Verständnis für Produktionswege und nachhaltige Konsumentscheidungen. 
Release Datum06.05.2025
0
Rating:
0% of 100
Schreiben Sie eine Bewertung
Sie bewerten:Alles hat seinen Preis - und Wert!
Diese lörn-Stunde kannst du sofort interaktiv für eine Unterrichtseinheit verwenden.

Worum geht es in dieser lörn-Stunde?

In dieser Stunde geht es um die Frage: Hat alles seinen Preis? Oder hat es doch einen Wert und einen ganz anderen Preis?, geeignet für die 3. & 4. Klasse Sek 1 & 9. Schulstufe.

Lernziele für meine Schüler:innen

Am Ende dieser lörn-Stunde... 

  • ... kennen deine Schüler:innen den Unterschied zwischen Preis und Wert eines Produkts. 
  • ... können deine Schüler:innen den Produktionsweg einer Jeans skizzieren. 
  • ... entwickeln deine Schüler:innen ein Verständnis für Produktionswege und nachhaltige Konsumentscheidungen. 

Weitere Informationen zur lörn-Stunde

Unterrichtseinheiten
Eine Unterrichtsstunde
Schulform
Mittelschule, AHS Unterstufe, Berufsschule, Polytechnische Schule
Fächer
Alle
Empfohlenes Alter der Schüler:innen

Diese lörn-Stunde ist geeignet für alle Lehrkräfte, die eine sinnvolle Supplierstunde suchen oder ihren Schüler:innen konkrete und lebensrelevante Finanzbildung ohne Vorbereitung ermöglichen wollen. 

Ist die lörn-Stunde für mich und meine Schüler:innen geeignet?

Je mehr Statements du zustimmen kannst, umso besser ist diese lörn-Stunde für dich und deine Klasse geeignet:

  • Du musst supplieren und möchtest diese Stunde zum Lernen nutzen.
  • Du suchst nach digitalen, niederschwelligen Inhalten zum Thema Finanzbildung.
  • Du hast keine Zeit für die Unterrichtsvorbereitung, möchtest aber hoch qualitativen Unterricht zu lebensrelevanten Themen machen. 
Was brauche ich für die Nutzung dieser lörn-Stunde im Unterricht?

Für diese lörn-Stunde brauchst du:

- digitale Endgeräte für deine Schüler:innen 

- ein eigenes digitales Endgerät

- einen Beamer / Smartboard

- Internet



Inhalt des lörn-Stunde

Diese lörn-Stunde wurde in Kooperation mit FLiP - Erste Financial Life Park erstellt und über FLiP finanziert, damit so viele junge Menschen wie möglich ihre Selbstwirksamkeit durch lebensrelevante Finanzbildung erlernen und Lehrkräfte keinen Mehraufwand damit haben.